Вес беременной и необходимость кесаревого сечения: обнаружена связь

К настоящему времени были обнаружены два главных последствия ожирения у беременных: повышение риска развития преэклампсии и гестационного диабета у будущей матери и риска развития диабета у младенца. А ученые из Норвегии дополнили этот список.

Любая хирургическая операция, даже самая простая таит в себе скрытую угрозу различных послеоперационных осложнений. По этой причине, если есть возможность избежать операции, врачи всегда постараются использовать альтернативные методы лечения.

А норвежские ученые установили, что ожирение в период беременности является фактором дополнительного риска возникновения необходимости в операции кесаревого сечения. Между тем, у тучных пациенток значительно повышается опасность послеоперационных осложнений.

Исследователи из университета норвежского города Берген (University of Bergen in Norway) изучали медицинские данные о течении беременности и ее исходе у более чем 50 000 норвежек, которые стали матерями в период с 1999 по 2008 год.

Из исследования были исключены женщины, у которых в период беременности развились такие заболевания и патологии как гестационный диабет, предлежащая плацента, артериальная гипертензия и преэклампсия.

Анализ данных показал, что у полных и страдавших ожирением беременных значительно (в 2,5-3 раза) возрастал риск возникновения необходимости в выполнении операции кесаревого сечения.

Также потребность в такой операции появлялась у тех женщин, у которых в период гестации вес увеличился на 16 и более килограммов.

Наличие избыточного веса и ожирения одновременно являлось и фактором повышенного риска для использования вакуум-экстракции и применения акушерских щипцов.