Рецидив рака груди и молочные продукты высокой жирности: обнаружена связь

Даже самые современные методы лечения рака молочной железы не гарантируют на 100%, что болезнь не возобновится какое-то время спустя. Ученые из США обнаружили дополнительный фактор риска развития рецидива – жирные молочные продукты.

Поскольку рак молочной железы продолжает лидировать по заболеваемости среди всех форм злокачественных опухолей, поражающих женщин, и обладает повышенной склонностью к рецидивированию, многосторонним изучением этой болезни занимаются ведущие научно-исследовательские центры мира.

Американские ученые впервые достоверно установили существование связи между потреблением молочных продуктов пациентками, получавшими лечение по поводу рака молочной железы, и степенью риска развития у них рецидива этого заболевания.

Авторы исследования, сотрудники крупнейшей медицинской компании США Kaiser Permanente наблюдали на протяжении 12 лет 1 893 женщины, у которых были обнаружены злокачественные опухоли груди и которые получили соотвествующее лечение.

Ученые пытались выяснить, как специфика рациона участниц влияла на риск развития рецидива и риск смерти вследствие метастазирования рака.

Исследователи обнаружили, что у тех женщин, которые ежедневно потребляли молочные продукты с повышенным содержанием жира (сметана, йогурты, сливки, сливочное мороженое и тому подобное) риск умереть от возобновившегося рака был на 49% выше, чем у участниц, которые такие продукты употребляли редко или вообще отказались от них.

Эти результаты оказались довольно неожиданными, так как принято считать, что витамин D и кальций, содержащиеся в такой пище в значительных количествах, обладают профилактическими свойствами по отношению к раку.

Авторы объясняют обнаруженную ими связь накоплением эстроген-подобных гормонов из организма коров в жире молока. Такие гормоны обладают способностью провоцировать развитие опухолей груди и женской репродуктивной системы.