Курение ухудшает прогноз при некоторых формах рака мочевого пузыря у женщин

Хотя злокачественные опухоли мочевого пузыря поражают представителей сильного пола чаще, тем не менее, у женщин регулярное курение оказывает еще более вредное воздействие на ткани этого органа, повышая риск рецидива рака по сравнению с мужчинами.

Уротелиальная карцинома мочевого пузыря (переходно-клеточный рак) – наиболее распространенная форма злокачественных новообразований этого органа и у мужчин, и у женщин.

Способность продуктов горения табака воздействовать самым негативным образом не только, скажем, на ткань легких при непосредственном контакте (затяжке сигаретой), но и на ткани мочевого пузыря с циркулирующей кровью известна уже несколько десятилетий.

Но американские ученые первыми обнаружили существование гендерной зависимости между риском развития переходно-клеточного рака мочевого пузыря, а также риском его рецидива и полом курильщика.

Исследователи из медицинского колледжа при Корнелльском университете (Medical College of Cornell University) утверждают, что у курящих женщин обе разновидности риска заметно выше, чем у мужчин.

Авторы исследования на протяжении 12 лет наблюдали 864 больных (553 мужчины и 311 женщин), все из которых перенесли хирургические операции по поводу уротелиальной карциномы мочевого пузыря.

Ученые сообщают, что у курящих женщин риск развития рецидива опухоли был на 70% выше, чем у курящих мужчин. Кроме того, авторы обнаружили, что риск смерти у курящих женщин от этой формы рака была в 2 раза выше, чем у мужчин, их сверстников с аналогичным стажем курения.

«Существуют некие особенности, возможно связанные с гормональными различиями между мужским и женским организмом, которые и обусловливают обнаруженное нами различие. Однако, к сожалению, точные его причины нам пока неизвестны», – сообщает руководитель этого исследования профессор Шахрох Шариат (Shahrokh Shariat).