Губернатор одного из штатов США подписал противоречивый закон об абортах

Вчера губернатор американского штата Северная Дакота подписал закон об абортах, который немедленно разделил население этого штата на две части: сторонников и противников. Новый закон резко ограничивает право женщин на планирование семьи.

Закон, регулирующий проведение абортов, который подписал в середине этой недели Джек Далримпл (Jack Dalrymple), губернатор штата Северная Дакота (North Dakota), является самым жестким среди всех 50 штатов США.

За всю историю страны после 1973 года, когда Верховный суд страны свом решением легализовал аборты на всей территории США, еще никогда ни в одном из штатов не вводились столь значительные ограничения.

Каждый штат имеет право вносить в закон о легальности абортов свои дополнения, которые будут действовать только на территории штата, однако до сих пор особой разницы в толковании этого закона между административными единицами США не наблюдалось.

Согласно же новому закону штата Северная Дакота, женщина не имеет права прервать беременность, если у плода можно определить сердцебиение. Современная медицинская аппаратура позволяет определить первые сокращения сердца уже на 6-й и даже на 5-й неделе беременности, когда многие женщины еще даже не уверены в том, что внутри их зародилась новая жизнь.

Прерывать беременность на боле поздних сроках смогут лишь те женщины, у которых беременность и роды могут представлять серьезную угрозу здоровью и жизни.

Однако резкий протест многих медиков и поборников прав женщин вызвал не этот пункт закона, а те его параграфы, в которых запрещается производство аборта даже при выявлении генетических заболеваний у плода (например, синдрома Дауна), а также наиболее скандальный пункт закона, который запрещает прерывание беременности, наступившей в результате изнасилования.

Противники нового закона считают его противоречащим Конституции страны и планируют оспорить его в суде, так что, скорее всего, учитывая «неторопливый» характер рассмотрения подобных дел в США, вряд ли он вступит в силу с 1-го августа текущего года, как это запланировано.