Склонность к мигреням может быть связана с толщиной коры головного мозга

Мучительными, периодически повторяющимися головными болями страдают не менее 300 миллионов жителей планеты. Ученые считают, что причины мигреней многообразны. А исследователи из Италии уверены, что такие боли могут быть связаны с толщиной коры мозга.

Приступообразная боль, которая может продолжаться в течение нескольких суток, была описана еще врачами древности, но и в наши дни у ученых нет единого мнения относительно причин возникновения мигреней. По всей видимости, существует много разных факторов, которые вызывают у разных людей боли сходного характера.

Дополнительную ясность в этом вопросе удалось внести исследователям одного из итальянских университетов (Università Vita-Salute San Raffaele), расположенного в Милане (Milan).

Миланские ученые утверждают, что одной из причин появления мигреней может быть уменьшение толщины коры головного мозга, которое развивается с годами.

Толщина коры в разных участках мозга неодинакова и может колебаться от 1,3 мм до 4,5 мм, но и в одном и том же участке в разные периоды жизни человека также может происходить динамическое изменение толщины коры.

Итальянские ученые с помощью магнитно-резонансной томографии получили изображения больших полушарий мозга 63-х больных с мигренями, а также сканировали мозг 18 человек, никогда не страдавших этим заболеванием (контрольная группа).

Последующее сравнение изображений позволило обнаружить, что у лиц, страдавших регулярными головными болями, наблюдалось истончение коры как раз в участках мозга, которые отвечают за обработку болевых сигналов.

Ученые из Милана планируют наблюдать и периодически обследовать с помощью МРТ эту группу пациентов на протяжении нескольких лет, для того чтобы выяснить, будет ли изменяться у них толщина коры с течением времени и, главное, как это будет сказываться на частоте приступов мигрени.