Обнаружено влияние авитаминоза D на отдаленные результаты трансплантации почки

Операции по пересадке органов стали рутинными во многих странах. Но пациенты, получившие донорский орган, подвергаются воздействию множества факторов, способных ухудшить исход пересадки. Один из таких новых факторов обнаружили ученые из Франции.

Дефицит витамина D в организме реципиента донорской почки (особенно в послеоперационном периоде) может вызвать ухудшение почечной функции и опасные патологические изменения в тканях органа. Об этом сообщают французские исследователи из Парижского университета Декарта (Université Paris Descartes).

Авторы исследования на протяжении 5 лет наблюдали группу больных численностью 634 человека, которым была выполнена операция по трансплантации почки.

Все больные регулярно подвергались тщательному медицинскому обследованию, включавшему и анализ крови на уровень витаминов и гормонов.

Ученые сообщают, что у тех больных, у которых 3 месяца спустя после операции уровень витамина D в организме был ниже нормы, впоследствии (12 месяцев спустя после операции) значительно чаще наблюдалось ухудшение функции почек и рубцевание почечной ткани. Уровень же гормонов, участвующих в метаболизме минеральных веществ, на отдаленные результаты пересадки почки никак не влиял.

«Показанием к трансплантации почек, как правило, является прогрессирующая почечная недостаточность. Но для таких состояний как раз характерен авитаминоз витамина D. Поэтому нормализация уровня этого витамина в послеоперационный период может значительно снизить риск развития отдаленных осложнений», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Франк Бьенем (Frank Bienaimé).

Он же указывает, что назначение реципиентам почки самых обычных, более чем доступных по цене препаратов витамина D может иметь в конечном итоге решающее значение для состояния здоровья и качества жизни таких больных.