Больным старикам и детям хорошее настроение возвращают роботы – детеныши тюленя

Детеныши животных вызывают у подавляющего большинства людей если не умиление, то, по крайней мере, очень теплые эмоции. Американские медики используют это свойство в лечебных целях, причем «умиляют» пациентов тюленята-роботы.

Многие пожилые люди рано или поздно начинают страдать депрессией, которая часто осложняется прогрессирующим ухудшением интеллекта. Особенно тяжело подобные явления протекают у стариков, находящихся в стационарах больниц или интернатах.

Психиатры, занимающиеся лечением таких больных, давно заметили, что регулярное общение с животными значительно облегчает состояние пациентов.

Одновременно было обнаружено, что собаки, кошки, хомяки и другие питомцы помогают облегчить пребывание в стационаре и детей, например, вынужденных проходить длительное лечение онкологических заболеваний крови.

Однако для таких маленьких пациентов общение с настоящими животными чревато тяжелыми последствиями – иммунитет детей крайне ослаблен из-за приема противоопухолевых препаратов, а питомцы могут стать источником опасных микроорганизмов.

На помощь больным старикам и детям пришли достижения электроники – симпатичные бельки, детеныши гренландского тюленя, которые внешне неотличимы от живых тюленят, хотя и являются роботами.

Такой робот – настоящее чудо техники: помимо мощного процессора он снабжен датчиками температуры, света, звука, положения в пространстве и способен реагировать на прикосновения, издавая различные звуки.

Он также может шевелить лапами и следить за перемещениями хозяина, поворачивая голову.

В США стали закупать таких роботов, которых производит японская компания Paro сначала для гериатрических клиник, в которых получали медицинскую помощь пожилые больные страдавшими старческой деменцией и ее спутницей – депрессией.

Опыт оказался столь удачным, что ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) стали проводить эксперименты для изучения того, как «электронные» тюленята-бельки могут облегчить физические страдания и психологический дискомфорт у больных детей.

Руководившая этим исследованием профессор Сандра Окита (Sandra Okita) сообщает, что регулярное общение маленьких пациентов с бельками Paro приводило к значительному снижению болевых ощущений и улучшению настроения детей.