Хуже плохого холестерина: «безобидный» компонент мяса вызывает болезни сосудов

Мясо, которое на протяжении тысячелетий считалось самым ценным и вкусным продуктом, в последнее время подвергается серьезной критике со стороны медиков. Сначала мясо обвинили в способности провоцировать рак, а теперь – и инфаркты с инсультами.

Результаты множества исследований, посвященных влиянию регулярного потребления мяса и мясных продуктов на здоровье человека, неопровержимо показали связь между жареным мясом и раком таких органов как мочевой пузырь и предстательная железа.

Причины такого «коварства» самого любимого продукта почти всего человечества были быстро установлены: в процессе термической обработки (прежде всего, жарки) в мясе образуются мощные канцерогены – так называемые азотсодержащие гетероциклические соединения.

Однако гораздо сложнее было установить причины, по которым регулярное потребление мяса, даже самого качественного, приводило к увеличению риска развития атеросклероза сосудов и его последствий – инфарктов миокарда и инсультов.

Хорошо известно, что в свежем постном мясе содержание насыщенных жиров и «плохого» холестерина очень невелико – так что списать повышение риска тяжелых сердечно-сосудистых катастроф на этих обычных «виновников» атеросклероза не получалось.

Наконец, разгадать тайну этого парадокса удалось американским ученым из университета Западного резервного района (Case Western Reserve University).

Исследователи обнаружили, что карнитин, хорошо известный и считавшийся даже полезным компонент красного мяса (свинина, говядина, баранина) под воздействием некоторых бактерий, представителей микрофлоры кишечника превращается в соединение TMAO (триметиламин-N-оксид).

Циркулируя в крови, TMAO резко ускоряет процесс отложения холестериновых бляшек на стенках артерий.

Как отмечают исследователи, хорошо известно, что карнитина тем больше в мясе, чем оно постнее.