Ученые обнаружили много общего между раком молочной железы и раком простаты

Раковые опухоли груди и простаты по понятным причинам связаны с полом пациента – важную роль в развитии этих болезней играют женские и мужские гормоны. Но ученые обнаружили ранее неизвестные свойства клеток рака груди реагировать на тестостерон.

Многие формы злокачественных новообразований предстательной и молочной желез являются чувствительными к соответствующим половым гормонам – мужским и женским.

Это явление возникает в том случае, если опухолевые клетки обладают необходимыми рецепторами. Поскольку рост таких опухолей стимулируется гормонами, то в подобных случаях врачи применяют гормональную терапию, которая заключается в назначении препаратов, блокирующих эти рецепторы.

Клетки опухоли теряют чувствительность к стимулирующим их рост гормонам и становятся более уязвимыми перед лекарствами.

А ученые из университета штата Колорадо (University of Colorado) совершили настоящий прорыв в онкологии: они обнаружили, что многие клетки «женского» рака груди имеют также рецепторы, обеспечивающие их чувствительность и к мужским гормонам.

Это открытие имеет большое значение для тех пациенток онкологических клиник, у которых гормональная терапия, направленная на подавление чувствительности эстроген-рецепторов, оказалась безуспешной.

Во время экспериментов с культурами таких раковых клеток к ним добавляли антиандрогенные препараты, обычно используемые для терапии гормонально зависимого рака предстательной железы у мужчин.

Очень скоро угнетение жизнедеятельности отмечалось и у клеток рака груди.

«Известно, что рецепторами чувствительности к мужским половым гормонам обладают клетки около 80% всех злокачественных опухолей молочной железы. На следующем этапе работы мы попытаемся доказать, что с помощью антиандрогенной терапии можно добиться улучшения у многих больных с такими опухолями», – сообщает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Ричер (Jennifer Richer).