Почему «пивной животик» может вызывать заболевания почек

Отложения жира в области талии могут иметь даже вполне здоровые люди с весом, близким к нормальному. Но отсутствие признаков заболеваний, обычно связанных с «пивным животиком», еще не означает, что жир не оказывает пагубного воздействия на здоровье.

Наличие жировых отложений в области талии медики обычно связывают с повышенным риском развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом бытует мнение, что решающим фактором появления повышенного давления и высокого уровня сахара в крови у обладателей пивных животов является избыточный вес.

Однако голландские исследователи обнаружили, что даже у людей с нормальным весом, имеющим высокий показатель соотношения окружности талии к окружности бедер, существует скрытая опасность поражения сосудов почек.

Измерения артериального давления у таких людей традиционным методом с наложением манжеты на руку выше сгиба локтя дают нормальные результаты – между тем, постоянно повышенное давление в артериях почек постепенно приводит к нарушению способности этих органов фильтровать кровь и к развитию хронической почечной недостаточности.

Сотрудники клиники при университете голландского города Гронинген (University Medical Center Groningen, in the Netherlands) подвергли медицинскому обследованию 315 человек.

У испытуемых измеряли почечный кровоток, а также определяли соотношение окружности талии к окружности бедер.

Авторы исследования обнаружили, что чем выше было показатель такого соотношения, тем чаще у участников наблюдалось повышенное давление в сосудах почек.

При этом подобное явление наблюдалось даже у людей с нормальным показателем индекса массы тела, но со значительными отложениями жира в области талии.

Ученые пока не могут объяснить причины обнаруженного явления, но напоминают: согласно рекомендациям ВОЗ, наличие абдоминального ожирения диагностируется в том случае, если соотношение окружностей талии и бедер превышает 0,85 у женщин и 0,9 у мужчин.