Выписывать больных в день проведения процедуры ангиопластики безопасно

Состояние больных ишемической болезнью сердца можно улучшить с помощью ангиопластики, которая обеспечивает расширение просвета артерии и восстановление снабжения сердца кровью. Ученые считают, что таких больных можно отправлять домой в тот же день.

Для расширения просвет коронарной артерии кардиологами всего мира уже несколько десятилетий используется ангиопластика, которая позволяет улучшить снабжение сердечной мышцы кровью благодаря расширению сосуда с помощью баллончика, наполняемого воздухом после достижение им «проблемного» участка.

Баллончик вводится с помощью катетера через вену или артерию на руке или другом участке тела (чрескожная баллонная ангиопластика).

Согласно нормам, принятым в западных странах, после такой процедуры пациент находится в стационарном отделении еще не менее суток и при отсутствии осложнений на следующий день выписывается.

Однако американские ученые из медицинского колледжа в городе Стэнфорд, штат Калифорния (Stanford School of Medicine in California) утверждают, что выписка больных домой в день проведения ангиопластики не повышает риска развития тяжелых осложнений.

Между тем сокращение срока пребывания больных в стационаре в 2 раза способно значительно повысить эффективность использования коечного фонда и даст возможность оказать медицинскую помощь значительно бóльшему количеству больных.

Стэнфордские исследователи изучали результаты 37 научных работ, ранее выполненных другими авторами, с общим количеством участников почти 13 000. Всем больным выполнялась ангиопластика коронарных артерий, однако приблизительно половина пациентов оставались в больнице еще сутки. А другая половина отправлялась домой в день проведения процедуры несколько часов спустя после ее завершения.

Авторы сообщают, что число тяжелых осложнений (смерть, инфаркт миокарда, внутреннее кровотечение и другие) было практически равным в обеих подгруппах больных.

Пациенты, которые подходят по состоянию здоровья и другим параметрам для выписки в день проведения процедуры ангиопластики должны соответствовать нескольким критериям: быть не старше 75 лет, у них не должно быть острого коронарного синдрома, они не должны страдать аллергией на контрастное вещество, используемое для рентгенографии, и они должны жить на таком расстоянии от клиники, чтобы дорога домой заняла у них не более 60 минут. Желательно также отправляться домой в сопровождении родственника или товарища/подруги.