В США выявлена новая группа высокого риска по инфицированности вирусом гепатита В

Как известно, население США является одним из самых интернациональных по своему составу. Неожиданно местные медики обнаружили, что процент инфицированных вирусом гепатита В наиболее высок среди выходцев из стран Азии.

Инфицирование вирусом гепатита В часто приводит к хроническому течению болезни, о чем сам заразившийся может часто и не подозревать между тем, хронический вирусный гепатит В, как и его ближайший «родственник» гепатит С, приводит к перерождению клеток печени и развитию таких смертельно опасных болезней как цирроз и рак этого органа.

Подразделения американского минздрава Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) обнародовали специальный пресс-релиз, в котором призывают всех уроженцев стран Азиатского региона и островов Тихого океана, а также потомков таких людей, родившихся уже в США, обязательно сдать анализ крови на инфицированность вирусом гепатита В.

Совершенно неожиданно выяснилось, что каждый 12-й из выявленных носителей вируса этой формы гепатита – уроженец Азии или Тихоокеанского региона или потомки таких людей.

В настоящее время в США проживает более 1-го миллиона людей, зараженных этим вирусом. Но в то время как уроженцы Азии и островов Тихого океана составляют не более 5% всего населения США, среди инфицированных вирусом гепатита В их доля непомерно велика – более 50%.

Однако это лишь верхушка айсберга: исследования, проведенные сотрудниками CDC, показали, что 2 из 3 инфицированных граждан азиатского происхождения не подозревали о том, что их организм поражен вирусом.

Авторы пресс-релиза призывают всех, у кого анализ покажет наличие в организме вируса гепатита В, привести для обследования и членов своих семей, так как коварный вирус может передаваться половым путем, а также от инфицированной беременной женщины ребенку во время родов.