Отравленные письма, направленные президенту США, были частью хитроумного плана

Чуть менее 2-х недель назад все новостные агентства сообщили о письмах, содержавших сильнодействующий яд рицин, которые были отправлены в Белый дом и нескольким сенаторам США. Установлен их автор, который планировал таким образом «подставить» соседа.

Буквально два дня спустя, после того как служба безопасности президента США обнаружила в письме, адресованном Бараку Обаме, рицин, был арестован 45-летний житель города Тьюпелоу в штате Миссисипи (Tupelo, Mississippi).

Все улики указывали на то, что автором и отправителем опасных посланий является Пол Кевин Кертис (Paul Kevin Curtis), о чем немедленно последовало сообщение пресс-службы Белого дома.

Письма, содержавшие рицин, яд растительного происхождения получили также три американских сенатора.

История с несостоявшимся «биотеррористом» уже начала постепенно забываться, как вдруг появились одно за другим два новых известия.

Сначала секретные службы отпустили Кертиса на свободу, убедившись в его полной непричастности к отравленным посланиям, а затем арестовали некоего Джея Эверетта Душке (J. Everett Dutschke), 41-летнего жителя того же города и соседа Пола Кевина Кертиса.

Оказалось, что между Кертисом и Душке давно существует вражда, и Душке решил «подставить» недруга с помощью писем, содержавших рицин, так чтобы улики явно указывали на Кертиса как отправителя.

В начале этого года полиция уже арестовывала Душке по подозрению в растлении малолетних в принадлежавшей ему школе тхэквондо, одного из восточных боевых искусств. Впоследствии его освободили, но школа так и не возобновила работу.

Теперь ему будут предъявлены еще более тяжкие обвинения – рицин в письмах был настоящим и представлял опасность для тех, кто вскрыл бы послания.

Рицин, вещество, содержащееся в растении клещевина (Ricinus communis), обладает токсичностью более высокой, чем цианистый калий при попадании в желудочно-кишечный тракт, однако и вдыхания порошка рицина, в принципе, было бы достаточно, чтобы вызвать смертельно опасное отравление.