Новый метод диагностики шизофрении: маркеры болезни «прячутся» в носу

Шизофрения продолжает оставаться одним из самых тяжелых психических заболеваний – к тому же эта болезнь очень распространена. Новый метод ранней диагностики шизофрении позволит начать лечение раньше и добиться результата быстрее.

Арсенал средств для лечения шизофрении, имеющийся в распоряжении современных психиатров, очень обширен – и вместе с тем диагностика заболевания основана в основном на субъективной оценке. Доктор обычно ставит диагноз после нескольких бесед с пациентом и расспросов его родных, иногда друзей и коллег.

У страдающих шизофренией в нейронах, клетках головного мозга можно обнаружить специфические изменения РНК, которые являются маркерами заболевания – однако здесь есть одно «но»: обнаружить такие маркеры можно только во время посмертного вскрытия, что делает их бесполезными для прижизненной диагностики.

Ученые из США и Израиля, сотрудники двух университетов – в Тель-Авиве и университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (Tel Aviv University and Johns Hopkins University) разработали объективный метод, позволяющий с высокой точностью выявить шизофрению у пациента на самой ранней стадии.

В носу каждого человека имеется так называемый обонятельный эпителий, который состоит из клеток 3-типов. Среди них имеются и обонятельные нейроны.

Авторы метода обнаружили, что характерные изменения в РНК (появление специфической микро-РНК), наблюдаемые при вскрытии в нейронах головного мозга больных шизофренией, в точности повторяются и в нейронах обонятельного эпителия.

Сравнение результатов геномного анализа образцов, полученных со слизистой носа 7 человек, больных шизофренией, и такого же количества здоровых участников, полностью подтвердили правоту ученых – микро-РНК отсутствовала у здоровых испытуемых, но имелась у всех больных.

«На следующем этапе исследований мы постараемся выяснить, существуют ли такие изменения РНК еще до развития болезни или же они появляются вместе с первыми симптомами», – сообщает соавтор нового метода профессор Ноам Шомрон (Noam Shomron).