Новый противоопухолевый препарат компании Рош – прорыв в химиотерапии рака

Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding AG является мировым лидером в создании новых лекарств для терапии разных заболеваний. Экспериментальный препарат, созданный учеными Roche, показал высокую эффективность против нескольких форм рака.

Методика терапии злокачественных опухолей в течение минувших 100 лет в дополнение к хирургическим операциям обогатилась и такими важными направлениями как химиотерапия и лучевое лечение (радиотерапия).

Однако даже в комплексе эти три метода далеко не всегда обеспечивали излечение.

Интенсивный прогресс в онкологии последних десятилетий привел к появлению нового, очень перспективного направления в лечении рака – иммунотерапии.

Иммунотерапевтические препараты не воздействуют напрямую на опухоль как цитостатики (химиотерапевтические препараты) – они мобилизуют иммунную систему организма на распознавание и уничтожение злокачественных клеток. В том числе, возможно, воздействуя и на первопричину развития рака – что не по силам ни хирургии, ни химиотерапии, ни облучению.

Ученым компании Roche Holding AG удалось создать иммуннотерапевтический препарат, который пока носит только «техническое» название MPDL3280A, обладающий эффективностью сразу против нескольких видов рака.

Уже на раннем этапе клинических испытаний с участием 140 больных с опухолями разной этиологии (распространенная меланома, рак почки, рак легкого) у 29 пациентов наблюдалось уменьшение размеров новообразований.

Иммунная реакция организма на опухоли, вызванная приемом препарата MPDL3280A, сохраняется у 26 участников исследования и более года спустя после начала лечения.

Препарат блокирует активность особого белка PD-L1 на поверхности раковых клеток, с помощью которого они становятся невидимыми для иммунной системы.

В отсутствие «маскировки» клетки иммунной системы быстро распознают наличие в организме опасности и начинают атаковать опухолевую ткань.