Как «живая» музыка заменяет недоношенным младенцам материнскую ласку

Врачи-неонатологи сейчас выхаживают даже глубоко недоношенных детей – нередко спасти удается даже тех, кто появился на свет в середине беременности с весом менее 400 г. Отсутствие контакта с матерью можно компенсировать таким детям с помощью музыки.

Глубоко недоношенные дети на протяжении многих недель вынуждены находиться в специальных кувезах, закрытых ячейках, в которых благодаря аппаратуре автоматически поддерживается необходимая температура и обеспечивается внутривенное питание и подача кислорода.

Однако ни одно даже самое современное электронное устройство не сможет заменить общения с матерью, телесного контакта с ней – ведь таких детей даже врачи берут на руки только в случае самой крайней необходимости.

Жительница США Элизабет Клингер (Elizabeth Klinger) является представительницей очень редкой и в наши дни профессии – она музыкотерапевт, причем специализируется на терапии недоношенных младенцев.

Элизабет утверждает, что регулярное исполнения живой музыки в значительной мере способно заменить новорожденным укачивание, убаюкивание на руках матери.

В настоящее время в более чем 20 клиниках США, в отделениях для выхаживания недоношенных детей почти каждый день звучит музыка – причем Элизабет Клингер и ее коллеги утверждают, что аудиозаписи, даже самые качественные, не подходят для такой терапии, так как не обеспечивают необходимой вибрации. Именно вибрация струн гитары или ударов барабана успокаивает малышей и способствует их росту.

Недавно в журнале Pediatrics появилась статья Элизабет Клингер, в которой она сообщает о результатах сеансов музыкотерапии в 11 клиниках страны.

Наилучшие результаты обеспечивают звуки небольших барабанов, которые напоминают младенцу те звуки, которые доносились до него из внешнего мира во время пребывания в утробе матери.

Удары барабана успокаивают детей, снижают частоту их сердцебиения и улучшают аппетит и сон.