Курение родителей чревато агрессивным поведением детей

Проявления агрессии в детском возрасте могут быть вызваны самыми разными причинами – от врожденных психических аномалий до жестокости родителей. А канадские ученые обнаружили связь между пассивным курением и агрессивностью детей.

Даже если мать ребенка во время беременности воздерживалась от курения, то впоследствии проживание ребенка в доме, где курят один или оба родителя, сведет к нулю подобную материнскую заботу.

Помимо других опасностей здоровью малыша (повышенный риск развития астмы, хронического бронхита и тому подобное) воздействие табачного дыма может привести к развитию у детей повышенной агрессивности, а в старшем возрасте – и к появлению антисоциального поведения.

Об этом предупреждают ученые из университета канадского города Монреаль (University of Montreal).

Авторы исследования наблюдали более 2 000 детей с момента рождения и до достижения ими возраста 10 лет. Ученые опрашивали родителей детей о том, подвергаются ли их дети воздействию табачного дыма дома. А у школьных учителей исследователи получали информацию о проявлениях агрессивности у маленьких участников исследования.

Было установлено, что даже непродолжительное (на протяжении нескольких месяцев) воздействие табачного дыма на детские организмы приводило к повышению риска развития у них склонности к проявлению немотивированной агрессии на 25-30%.

А длительное, на протяжении многих лет вдыхание чужого дыма увеличивало риск появления антисоциального поведения в подростковом и юношеском возрасте на 15-20%.

«Кислородное голодание, вызванное вдыханием табачного дыма, и воздействие продуктов горения табака оказывают на несформировавшуюся детскую нервную систему самое пагубное влияние», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Кэролайн Фицпатрик (Caroline Fitzpatrick).