Рак пищевода и гортани: опасные последствия изжоги

Частые приступы изжоги способны приводить к постепенному перерождению клеток пищевода и повышать риск развития рака этого органа – об этой опасности медики знают давно. А ученые из США обнаружили новую угрозу здоровью, вызываемую хронической изжогой.

Регулярный заброс кислого содержимого желудка в пищевод вызывает изжогу и постепенное изменение свойств клеток этого органа. В таких случаях врачи говорят о «пищеводе Барретта» – у почти 10% людей с этой патологией впоследствии развивается рак пищевода.

Но на этом, как выяснилось, неприятности, которыми грозят частые приступы изжоги, не заканчиваются – по утверждению американских исследователей из университета Брауна в городе Провиденс, штат Род-Айленд (Brown University in Providence, Rhode Island) воздействие среды с повышенной кислотностью также заметно повышает и шансы заболеть раком гортани.

Авторы исследования изучали истории болезней 600 больных с подтвержденным диагнозом «рак гортани» и результаты обследования более 1 300 здоровых людей.

Было установлено, что у людей, ведущих достаточно здоровый образ жизни (умеренное потребление алкоголя и умеренное курение), хроническая изжога повышала риск развития рака гортани на 78%.

Злоупотребление спиртным и большое количество ежедневно выкуриваемых сигарет увеличивали этот показатель дополнительно на 8%.

Между тем, прием антацидов, препаратов, устраняющих изжогу, снижал опасность развития этого заболевания на 41%.

«Полученные нами результаты позволяют определить новую группу риска по заболеваемости раком гортани», – комментирует руководитель этого исследования профессор Скотт Лангевин (Scott Langevin).