Электростимуляция нерва ноги поможет от гиперактивности мочевого пузыря

Гиперактивность мочевого пузыря значительно ухудшает качество жизни больных, число которых среди взрослого населения планеты весьма велико. К многочисленным методам лечения этого расстройства здоровья теперь добавится еще один, принципиально новый.

Человек, страдающий гиперактивностью мочевого пузыря (ГМП), регулярно в течение каждых суток испытывает очень частые и сильные позывы к мочеиспусканию. Нередко малейшее промедление с визитом в туалет заканчивается непроизвольным мочеиспусканием.

Во многих странах число людей трудоспособного возраста, страдающих ГМП, уже приблизилось к 20% – а в старших возрастных группах эта цифра, как минимум, в 2 раза больше. В США число страдающих ГМП превышает 33 миллиона человек.

На протяжении долгого времени в арсенале врачей имелись лишь медикаментозные средства для терапии гиперактивности мочевого пузыря. Но в последние годы наблюдается серьезный прорыв – к лекарственной терапии добавились вливания ботокса в мочевой пузырь, а также методы, которые можно отнести к физиотерапевтическим.

Урологи из клиники Бомон в городе Ройал-Оук, штат Мичиган (Beaumont Hospital, Royal Oak, Michigan) сообщают об успешных результатах испытаний нового метода терапии ГМП.

В основе метода – стимуляция слабыми электрическими импульсами одной из ветвей большеберцового нерва в области лодыжки. Импульсы по большеберцовому нерву передаются в окончания других нервов в области поясницы, которые контролируют сокращения мышц тазового дна.

Источником импульсов является небольшой аппарат размером с мобильный телефон.

В клинических испытаниях принимали участие почти 30 пациентов страдающих ГМП.

После 14 недель регулярных сеансов электростимуляции большеберцового нерва 77% участников сообщили об умеренном и значительном улучшении своего состояния.

Число дневных позывов к мочеиспусканию сократилось в среднем почти на 30%, а ночных – на 40%. Но главное – у больных практически исчезли случаи неконтролируемого мочеиспускания.