Верховный суд предписал женщине рожать ребенка без мозга

Верховный суд Сальвадора не разрешает местной жительнице прервать беременность, хотя врачи еще несколько недель назад обнаружили, что у плода отсутствует мозг. Согласно закону от 1999 года искусственное прерывание беременности в стране запрещено.

Можно по-разному относиться к идее легализации абортов, но если прерывание беременности необходимо для спасения человеческой жизни, на первый план должны выйти медицинские соображения.

Однако в некоторых государствах влияние церкви столь велико, что в результате благая идея иногда приводит к трагическим последствиям.

В прошлом году в Ирландии умерла от заражения крови беременная женщина – врачи отказались производить операцию аборта, так как это запрещено законом, хотя плод погиб и в конечном итоге его гибель стала причиной смерти и матери.

А в Сальвадоре разгорается новый скандал, связанный со строгим законодательным запретом на искусственное прерывание беремнности.

У местной 22-летней жительницы, которую СМИ называют только по имени – Беатрис (Beatriz), врачи обнаружили у плода редкую, но тяжелую аномалию – анэнцефалию, то есть почти полное отсутствие больших полушарий головного мозга.

У младенца нет шансов на выживание, однако врачи всех клиник, куда обращалась Беатрис, категорически отказывались прервать беременность – почти 15 лет назад в стране был прият очень строгий закон, категорически запрещающий производство аборта вне зависимости от причин.

Беатрис страдает заболеванием почек и системной красной волчанкой – осложнения беременности и родов могут убить ее в буквальном смысле этого слова.

Но и Верховный суд страны подтвердил правоту врачей.

Тогда Беатрис обратилась в Межамериканский суд по правам человека (Inter-American Court of Human Rights) который вынес решение в ее пользу – но она до сих пор не может добиться исполнения этого решения.