Грудное вскармливание ускоряет развитие детского мозга

Ученые разных стран последовательно обнаруживают новые положительные свойства грудного вскармливания детей. Очередное открытие в этой области свидетельствует о том, что материнское молоко ускоряет развитие главных участков детского головного мозга.

Уникальный по своему составу питательный продукт, которым является женское грудное молоко – это не только источник калорий, витаминов и микроэлементов, столь необходимых быстро растущему организму ребенка. Материнское молоко благодаря наличию в нем полезной микрофлоры обеспечивает формирование иммунной системы младенца и снижает опасность развития аллергий.

А ученые из США обнаружили, что у детей, находящихся в течение первых месяцев жизни исключительно на грудном вскармливании, заметно быстрее происходит формирование участков мозга, отвечающих за наиболее важные функции.

Исследователи из университета Брауна в американском городе Провиденс (Brown University, Providence) изучали строение мозга 133 детей в возрасте от 10 месяцев до 4-х лет.

Исследование производилось с помощью МРТ с использованием электромагнитного излучения пониженной мощности.

Ученые также опросили матерей младенцев о том, на протяжении какого времени дети находились на грудном вскармливании, использовались ли молочные смеси и тому подобное.

Авторы исследования обнаружили, что у детей, находившихся исключительно на грудном вскармливании в течение не менее первых трех месяцев жизни, участки мозга, отвечающие за речь, когнитивные способности и эмоции, были развиты намного лучше чем у их сверстников, получавших смешанное питание (материнское молоко + молочные смеси) или находившихся исключительно на искусственном вскармливании.

Подобная разница была особенно выраженной в возрасте 2-х лет и достигала иногда 30%..

При этом чем дольше младенец питался материнским молоком, тем быстрее происходило формирование его мозга.