Установлена причина развития нейродегенеративных изменений в мозге футболистов

Умение футболиста играть головой высоко ценится как коллегами по спорту, так и тренерами и болельщиками. Гол, забитый в ворота соперника головой, также вызывает бурю эмоций у поклонников команды. Но «безболезненные» контакты мяча с головой опасны…

Те, кому в юности доводилось регулярно играть в футбол, знают, что правильно подставленная под летящий мяч голова не только не испытывает боли, но и практически не ощущает момент контакта с летящей с большой скоростью сферой.

Однако в последние годы одна за другой появляются научные публикации, авторы которых сообщают, что удары по мячу обладают аккумулирующим эффектом – как падающие капли воды способны постепенно пробить даже самый твердый камень, так десятки, а потом сотни и тысячи ударов головой по мячу приводят к стойкому повреждению клеток головного мозга.

В повседневной жизни это может проявляться ухудшением памяти, логического мышления, способности к концентрации внимания – всего того, что принято называть когнитивными способностями.

Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) обследовали 37 футболистов, 29 мужчин и 8 женщин, активно игравших на уровне любительских команд. Средний возраст участников исследования составлял 31 год, а средний стаж занятий футболом – 22 года.

Используя одно из последних достижений в области диагностики – диффузионную тензорную магнитно-резонансную томографию, авторы исследования последовательно определили показатели так называемой фракционной анизотропии в разных участках мозга.

Фракционная анизотропия (ФА) характеризует степень однородности перемещений молекул воды вдоль аксонов. Чем выше однородность, тем лучше функционирует мозг.

Авторы обнаружили, что у футболистов, которые часто в своей карьере использовали голову для ударов по мячу, в определенных участках мозга показатели ФА были хуже, чем у тех футболистов, которые предпочитали бить по мячу в основном ногами.

Во время прохождения тестов для определения уровня развития когнитивных способностей любители играть головой, как правило, показывали результаты, которые были гораздо хуже, чем у игроков, которые били головой по мячу редко.

«Нанесение головой по мячу от 885 до 1 550 ударов за сезон приводит к плохим показателям ФА и соответственно ухудшению интеллекта», – отмечает руководитель этого исследования профессор Майкл Липтон (Michael Lipton).