Неожиданные побочные эффекты лекарства «от лысины»: ни секса, ни желания выпить

Появление на фармацевтическом рынке препаратов, содержащих финастерид, вселило оптимизм в миллионы лысых мужчин планеты. Но вскоре выяснилось, что лекарство снижает потенцию. А теперь обнаружилось свойство препарата снижать и влечение к алкоголю.

Появление лысины, особенно ранней, снижает самооценку у многих представителей сильного пола. Тема создания чудо-средства от плешивости является актуальной на протяжении столетий, но кроме пересадки волос с затылка на области облысения, медицина не придумала ничего реально эффективного в этом направлении.

Появление в арсенале косметической медицины препарата финастерид вызвало радостное оживление многочисленной армии лысых, но стойкое снижение полового влечения и проблемы с эрекцией, вызванные приемом препарата, быстро остудили их энтузиазм.

Правда, об этих побочных эффектах финастерида, применяемого в повышенных дозах для терапии гиперплазии предстательной железы (аденомы простаты), упоминается и в инструкции к препарату.

Казалось бы, «недолеченная» плешивость и появившиеся стойкие проблемы с эрекцией – повод для того, чтобы улучшить настроение с помощью хорошей дозы спиртного…

Но как сообщают ученые из университета Джорджа Вашингтона в столице США (George Washington University School of Medicine and Health Sciences in Washington, D.C.), у многих мужчин, принимавших финастерид и испытавших из-за его побочных эффектов проблемы в постели, почему-то наблюдается и снижение влечения к спиртному.

Профессор Майкл Ирвиг (Michael Irwig) и его коллеги обследовали и опросили более 60 мужчин, принимавших финастерид.

20 участников исследования не заметили какого-либо влияния приема финастерида на количество потребляемого алкоголя, а 2 участника даже сообщили, что стали пить больше.

Однако более 40 из них (65%) сообщили, что после прекращения приема препарата они заметно снизили потребление алкогольных напитков.

«Возможно, наше открытие позволит создать новый класс препаратов для лечения алкогольной зависимости, в состав которых будут входить нейростероиды», – отмечает профессор Ирвиг.