Дробное питание не помогает худеть

На протяжении многих лет диетологи и гастроэнтерологи разных стран настоятельно рекомендовали своим пациентам так называемое дробное питание – регулярные легкие «перекусы» в течение дня. Но по крайней мере для похудения такая диета бесполезна.

Не вызывает сомнения тот факт, что при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, некоторые болезни печени) дробное питание является полезным, так как, во-первых, оно уменьшает раздражающее воздействие желудочного сока на стенки желудка, а во-вторых, в какой-то мере препятствует перегрузке ЖКТ пищей вечером.

Однако с точки зрения снижения веса такая диета неэффективна – об этом сообщают чешские исследователи из института клинической и экспериментальной медицины в Праге (Institute for Clinical and Experimental Medicine in Prague).

54 участника исследования, страдавшие диабетом 2-го типа и сопутствующим ожирением, были разбиты на 2 группы (средний показатель индекса массы тела в группе 32,6 балла при норме 25).

Испытуемые из 1-й группы на протяжении 12 недель питались дробно – дневной рацион был разделен на 6 небольших порций.

Участники из второй группы ели 2 раза в день – утром и вечером. Рацион питания в обеих группах имел абсолютно одинаковую общую энергетическую ценность.

Изучение веса испытуемых после завершения эксперимента показало, что в группе, принимавшей пищу по методу «дробного питания», средний показатель снижения веса составил 0,82 балла (с помощью таких баллов определяется индекс массы тела).

А в группе, принимавшей пищу дважды в день, этот показатель был более внушительным и составлял 1,23 балла – на 50% больше.

«Двухразовое сбалансированное питание обеспечивает эффективное похудание. А дробное питание при отсутствии врачебного контроля нередко приводит к привычному перееданию», – отмечают авторы этого исследования.