Короткие, но регулярные прогулки по офису – надежная профилактика диабета

Длительное пребывание в сидячем положении грозит офисным работникам не только искривлением позвоночника, но и вещами похуже… Между тем, многих опасностей можно избежать, если регулярно совершать короткие вылазки по офису – например, к кулеру с водой.

Прогулки по офису продолжительностью 2 минуты каждые полчаса способны защитить тружеников клавиатуры и телефонного аппарата от диабета – одной из главных угроз здоровью тех, кто бóльшую часть каждой недели пребывает в состоянии стресса, питается фастфудом (в лучшем случае) и вынужден часами практически неподвижно сидеть перед экраном компьютерного монитора.

К такому выводу пришли ученые из университета новозеландского города Отаго (Otago University in New Zealand), после того как провели любопытный эксперимент.

В исследовании принимали участие 70 молодых и здоровых добровольцев.

Сначала всех участников попросили просто сидеть на одном месте в течение 9 часов, имитируя тем самым обычное поведение офисных работников.

Трижды на протяжении этого времени им давали высококалорийный напиток, и некоторое время спустя измеряли у испытуемых уровни глюкозы и инсулина в крови.

На втором этапе эксперимента сидению предшествовала утренняя прогулка быстрым шагом на протяжении 30 минут.

А во время 3-го этапа исследований все участники каждые полчаса вставали со своих мест и ходили по помещению лаборатории в среднем темпе на протяжении 1 минуты 40 секунд.

Как сообщают ученые, в последнем случае соотношение концентрации глюкозы и инсулина в крови было намного лучше по сравнению с двумя первыми этапами эксперимента.

Ранее ученые из университета Джорджа Вашингтона в столице США (George Washington University, Washington, D.C.) обнаружили, что короткие прогулки продолжительностью по 15 минут трижды в день после каждого приема пищи снижают риск развития диабета 2-го типа более эффективно, чем одна длительная прогулка продолжительностью 45 минут утром или вечером.