Когда вкусный и почти диетический фруктовый лед становится опасным для жизни

От привычного мороженого фруктовый лед выгодно отличается более выраженным вкусом и значительно меньшей калорийностью, что сделало это лакомство любимым десертом во многих западных странах. Но некоторым больным людям лучше от него отказаться…

Еще в начале ХХ века американский школьник случайно открыл способ приготовления вкуснейшего прохладного десерта из замороженных фруктовых соков и сиропов. Предприимчивый подросток вырос и запатентовал изобретение, после чего очень выгодно продал патент одной кондитерской компании.

Однако фруктовый лед, который можно было бы назвать почти полезным, содержит вещества, способные повлиять на результаты некоторых медицинских анализов.

Поэтому если пациенту предстоит обследование на наличие в организме определенных видов грибковых инфекций, ему лучше воздержаться от употребления в пищу фруктового льда.

Один из последних случаев ложнопозитивной диагностики на грибковое заболевание произошел недавно во Франции. Ложнопозитивный результат на аспергиллез, заболевание, вызываемое плесневыми грибами рода Aspergillus, привел в конечном результате к назначению неправильного лечения, которое в немалой степени способствовало гибели больной.

Авторы статьи в журнале New England Journal of Medicine сообщают о 42-летней женщине, которой была проведена трансплантация стволовых клеток для лечения редкого заболевания костного мозга.

Некоторое время спустя состояние больной стало ухудшаться.

Один из анализов показал наличие в ее организме грибков Aspergillus, после чего ее было назначено соответствующее лечение.

Однако вскоре пациентка умерла – посмертное исследование показало, что аспергиллеза у нее не было, а была тяжелая вирусная инфекция.

Ложный результат анализа стал следствием употребления больной фруктового льда, который содержит в ничтожных количествах вещество галактоманнан, используемое в пищевой промышленности, но это же вещество образуется и в результате жизнедеятельности грибков аспергилл и служит маркером их присутствия в организме.