Восьмой десяток – не повод бросать баскетбол

Если в нашем представлении старость выглядит как дряхлая старуха с клюкой, то пример американки Мэвис Альбин разрушит этот стереотип до самого основания: старость - это энергичная женщина с баскетбольным мячом.

Мэвис Альбин (Mavis Albin) в свои 76 подтянута, бодра и нацелена на результат. «Мы играем, чтобы выигрывать. А так мы, собственно, всего лишь заурядные бабушки – просто мы делаем незаурядные вещи», - заявляет капитан баскетбольной сборной штата Луизианы Celadrin Tigerettes.

Их соперники, безусловно, согласны. Мэвис Альбин в течение 21 года принимает участие в Национальных играх для пожилых людей (National Senior Games). Каждые два года около 300 000 спортсменов в возрасте от 50 лет и старше сражаются в отборочных соревнованиях и турнирах. Среди них – и Мэвис Альбин с командой, которая играет вместе с ней уже 16 лет. На счету ветеранов – около 200 побед и только 5 поражений.

На вопрос, почему она выбрала именно баскетбол, Альбин признается, что в ее сельской школе более полувека назад не было других спортивных секций для девушек. Пожалуй, если бы судьба распорядилась иначе, она бы с таким же азартом и успехом играла бы в футбол или теннис.

«Мы не обращаем внимания на боль в пальцах, растянутую лодыжку или ушибленное колено. Когда мы на площадке, мы забываем о нашей боли. Мы бинтуем наши пальцы, тейпируем мышцы ног и перевязываем колени – но продолжаем играть в баскетбол!» - делится секретом молодости и успеха выдающаяся женщина на шоу «Возраст чемпионов».

Язык не поворачивается назвать Мэвис Альбин старухой. Но возможно, изменив свое представление о пожилом возрасте, мы получим больше шансов на активную старость без болезней?