40-летняя британка выжила после трех менингитов

«Кому суждено умереть от виселицы, тот не утонет». Правдивость этой народной мудрости косвенно подтверждает пример почтенной матери семейства, которая в течение жизни трижды умудрилась перенести опаснейшее инфекционное заболевание – и выстоять!

Стоит отметить, что к столь тяжелому анамнезу женщину привела не беспечность или череда роковых случайностей: несколько лет назад врачи обнаружили в ее черепе отверстие – причину всех бед. Этот дефект обезоруживал головной мозг уникальной пациентки перед бактериальным и вирусным инфекциями.

39-летняя Жаннин Блэкхарст (Janine Blackhurst) первый менингит перенесла в возрасте 5 лет. В том случае инфекцию спровоцировал менингококк, но врачи достаточно быстро поставили ее на ноги – и следующие 18 лет Жаннин наслаждалась добрым здравием.

Но в 33 года ей снова поставили диагноз менингит, на сей раз – пневмококковый. Врачи предположили, что во втором менингите повинна слабая иммунная система женщины, но двухнедельного курса антибиотиков в клинике она поправилась.

Когда ей исполнилось 37, Жаннин снова постигло несчастье, причем за неделю до свадьбы. На этот раз, когда она попала в больницу с менингитом, медики и выявили дефект в черепе в районе глазницы – правда, перед этим несчастная женщина 8 дней провела в коме.

Впрочем, после выздоровления Жаннин Блэкхарст вернулась домой с легким сердцем: врачи поставили ей «заплатку» и пообещали, что менингит больше не вернется. Хирурги взяли небольшое количество костной ткани с ноги и пересадили ее на череп, чтобы закрыть отверстие и предотвратить будущие инфекции.

Исцеление ознаменовалось свадьбой Жаннин с ее давним гражданским мужем Стивеном: супруги много раз отменяли бракосочетание, зато счастливы вместе по сей день.