Ученые усомнились в эффективности распространенного метода лечения болезни почек

При хронической почечной недостаточности у больных наблюдается дисбаланс содержания в крови соединений фосфора и кальция. Поэтому таким больным обычно назначают препараты кальция. Но ученые из Канады не считают этот подход самым эффективным.

Развитие хронической почечной недостаточности (ХПН) сопровождается ухудшением фильтрационных способностей клубочков нефронов.

В результате в организме больного помимо других нарушений наблюдается гипокальциемия – снижение содержания кальция в сыворотке крови.

Для восстановления показателей больные начинают принимать препараты, содержащие кальций.

Однако исследователи из двух канадских университетов – провинции Альберта и города Торонто (University of Alberta and the University of Toronto) утверждают, что альтернативный метод лечения ХПН с помощью таких препаратов как севеламер и соединений лантана значительно снижает опасность кальцификации коронарных артерий и соответственно уменьшает смертность по сравнению с терапией препаратами кальция.

Авторы изучали истории болезней более чем 4 600 больных ХПН, из которых приблизительно половина лечилась с помощью кальциесодеражащих препаратов, а другая половина принимала ренагель (севеламер) и/или лантана карбонат.

Авторы сообщают, что в группе, получавшей севеламер или лантана карбонат, смертность была на 22% ниже, чем в группе, участники из которой лечились с помощью препаратов кальция.

«Альтернативные препараты для лечения гипокальциемии у больных ХПН стóят дороже, чем традиционные препараты кальция, но эффективность их заметно выше и они более безопасны», – отмечает руководитель этого исследования профессор Софи Джамал (Sophie Jamal).