Симпатичные браслетики предупредят о наличии у ребенка аллергии

Всего 2 дня назад в летнем семейном лагере возле американского города Сакраменто скоропостижно умерла 13-летняя девочка. Причиной смерти стала аллергия на арахис. Но этого могло бы не случиться, если бы продавец сладостей знал о ее заболевании.

Девочка-подросток скончалась прямо на руках своих родителей, вместе с которыми отдыхала в одном из летних лагерей в штате Калифорния. Она на минуту отлучилась и купила в местном кафе воздушное рисовое печенье, в котором обычно не бывает арахиса – но в данном случае кондитер решил слегка изменить рецепт, что в результате вызвало тяжелый анафилактический шок и стало причиной смерти ребенка-аллергика.

Трагедии можно было бы избежать, если бы продавец знал, что девочка страдает тяжелой формой аллергии на арахис…

Возможно, избежать контакта с продуктами питания, представляющими для них смертельную опасность, удастся детям, которые используют изобретение одной американской мамы.

Еще в раннем детстве у сына американки Ирис Шамус (Iris Shamus) была обнаружена аллергия – Бенджамин (Benjamin) не переносил самые обычные грецкие орехи. Ирис всегда очень переживала, что ребенок может случайно съесть продукт, содержащий орехи – эта ошибка могла бы стать для него роковой.

И несколько лет назад Ирис основала небольшую компанию, которая выпускает различные предметы для детей с изображением героев популярных мультфильмов – это и браслеты, и брелоки для ключей, и бусы и даже коробочки для бутербродов, которые можно брать с собой в школу.

Объединяет все разнородные предметы одно: хорошо видимая надпись «аллергия» и название аллергенного продукта над ней («арахис», «молоко», «соя» и так далее).

Внимательный взгляд взрослого человека, продавца в магазине или официанта в кафе, мгновенно определит, что у обладателя такого украшения имеется пищевая аллергия.

«Я знаю, что в США не менее 5% детей в возрасте до 5 лет страдают очень тяжелыми пищевыми аллергиями, грозящими анафилактическим шоком. Надеюсь, что мое изобретение хоть немного уменьшит эту опасность», – рассказывает Ирис Шамус.