Снимок женских ножек в туфлях на «шпильках» ужаснул ученых

Благодаря использованию самой современной диагностической аппаратуры ученые смогли детально изучить деформацию стопы, вызванную ношением туфель на высоких каблуках – и оказалось, что вред от вечно модной обуви гораздо больше чем считалось ранее.

Современная мода демократична как никогда ранее – тем не менее, наиболее элегантной обувью, подчеркивающей красоту и стройность женских ног, продолжают оставаться туфли на высоком каблуке. Но британские исследователи получили наглядное подтверждения вреда от «шпилек»…

Сотрудники Национальной ортопедической клиники в Лондоне (Royal National Orthopaedic Hospital in Stanmore, London) использовали специальный компьютерный томограф Ped-CAT для изучения анатомии стопы 190 женщин возрасте от 18 до 50 лет.

Этот аппарат позволяет получать трехмерное изображение стопы в высоком разрешении всего за 60 секунд.

Все участницы также ответили на вопросы анкеты: как часто и на протяжении какого периода времени они носят обувь на высоком каблуке.

Авторы сообщают, что серьезные деформации стопы, в том числе сопровождающиеся сильной болью, в 3-4 раза чаще наблюдались у тех женщин, которые предпочитали туфли и босоножки на шпильках туфлям на низком каблуке и спортивной обуви.

«Самые серьезные проблемы с ногами мы обнаружили не только у тех женщин, которые носили туфли на высоком каблуке в течение 8 и более часов ежедневно, но и у тех которые находились в такой обуви меньшее количество времени, однако их туфли отличались необыкновенно высокими шпильками, чрезвычайно высоким подъемом и узкими носами», – отмечает один из соавторов этого исследования хирург-ортопед Энди Голдберг (Andy Goldberg).

При этом на постоянные сильные боли в ногах жаловались не менее 57% любительниц «супершпилек».