Национальный рекорд: болгарские хирурги удалили женщине опухоль весом 23 кг

Своеобразный национальный рекорд установили болгарские хирурги одной из клиник столицы страны. В брюшной полости пенсионерки они обнаружили опухоль, которая весила 23 кг. Больная призналась, что на протяжении 20 лет «боялась обращаться к врачам».

Обычно при проведении хирургического вмешательства по удалению опухоли в технический протокол операции заносятся размеры новообразования.

Но врачам акушерско-гинекологической клиники Майчин Дом в столице Болгарии Софии пришлось заносить в документ… массу опухоли, которую взвесили на обычных медицинских весах.

Несколько дней назад в клинику поступила 67-летняя больная. Состояние ее было достаточно тяжелым, наблюдались нарушения функций сердца и легких, и физическое истощение.

После стабилизации состояния больной выяснилось, что в ее брюшной полости имеется огромная опухоль, которую и удалили впоследствии хирурги.

Опухоль оказалась доброкачественной миомой матки, однако необыкновенных размеров – ее вес равнялся 23 кг.

Это составляло боле трети всей массы тела больной.

Пациентка призналась, что впервые случайно нащупала у себя опухоль еще более 20 лет назад. Но за все эти многие годы она ни разу не обратилась за медицинской помощью, так как очень боялась хирургической операции.

«Описания подобных случаев я встречал только в медицинских книгах, изданных еще в начале ХХ века. Поразительно, как наша больная жила все эти годы с такой опухолью в брюшной полости», – отметил руководитель бригады хирургов профессор Божидар Славчев (Bozhidar Slavchev). вдиель бригалы хирургов годы с такой опухолью в брюшной полсоти - отметил в начале ХХ векаческой операции.следствии хирруг.

А немецкие врачи одной из клиник Дрездена в прошлом году удалили соотечественнице опухоль яичника, вес которой составлял 28 кг.

Тогда после завершения вмешательства из операционной выехали две каталки: на одной была больная, которая впоследствии полностью поправилась, а на другой медсестры вывезли гигантскую кисту.