Регулярное потребление кофе снижает риск рецидива рака простаты?

Ученые из США обнаружили ранее неизвестную связь между потреблением кофе мужчинами, перенесшими лечение по поводу рака предстательной железы, и риском рецидива у них этого онкологического заболевания. Но кофе – не панацея, предупреждают авторы.

Неожиданное влияние потребления кофе на риск развития рецидива злокачественных новообразований простаты выявили исследователи из Центра рака имени Фреда Хатчинсона в американском городе Сиэтл (Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle).

Авторы исследования наблюдали на протяжении не менее 5 лет после постановки диагноза более 1 000 больных раком предстательной железы.

Все участники исследования подробно ответили на вопросы специальной анкеты об их образе жизни и характере питания, за период, включавший и 2 года, предшествовавшие постановке диагноза.

61% испытуемых сообщили, что регулярно потребляют кофе в количестве не менее 1-й чашки в день, а 12% участников выпивали не менее 4-х чашек ежедневно.

Ученые утверждают, что потребление ароматного напитка в количестве 4-х и более чашек ежедневно снижает риск возникновения рецидива рака простаты на 59% у больных, которые подвергались лечению от этого заболевания.

При этом на такую же величину (59%) снижался риск ухудшения состояния и увеличения агрессивности опухоли у тех больных, в отношении которых была выбрана стратегия внимательного наблюдения из-за отсутствия клинических симптомов болезни, но наличие рака этого органа у них было доказано с помощью биопсии.

Авторы также сообщают, что они не выявили подобной связи между риском рецидива опухолей предстательной железы и потреблением чая.

Тем не менее, как предостерегают ученые, не следует увеличивать потребление кофе с целью предотвращения рецидива рака простаты – ароматный напиток в больших количествах способен провоцировать стойкое повышение артериального давления и увеличение уровня «плохого» холестерина в крови.