Кому осложнения гриппа угрожают больше всего?

Традиционно к группам повышенного риска развития осложнений гриппа (пневмония, поражение почек, миокарда и тому подобное) врачи относят маленьких детей, стариков и беременных женщин. А ученые из Канады считают, что этот перечень не совсем точен.

Ежегодно до 500 000 жителей планеты умирают из-за причин, непосредственно связанных с гриппозной инфекцией. В очень многих случаях трагический исход можно было бы предотвратить с помощью своевременной иммунизации вакцинами в соответствии с доминирующими штаммами гриппа.

В этом отношении практически всегда и везде возникают проблемы, связанные с точным определением того, какие штаммы будут превалировать в данном сезоне, фактором времени, необходимым для производства препаратов и определением групп риска, которые подлежат вакцинации в первую очередь.

Канадские исследователи из университета Макмастера в городе Гамильтон, провинция Онтарио (McMaster University, Hamilton, Ontario) утверждают, что существовавшие до последнего времени представления о группах повышенного риска неверны.

Авторы исследования, которое проводилось по заказу Всемирной организации здравоохранения, анализировали результаты 239 научных работ, посвященных изучению эпидемий и пандемий гриппа. Такие исследования были проведены в период с 1918 по 2011 год.

Канадские ученые пришли к выводу, что в общей популяции населения тяжелые осложнения гриппа угрожают в первую очередь людям с избыточным весом, а также кормящим матерям.

Вместе с тем авторы обнаружили, что беременным женщинам, которых на протяжении многих лет также считали относящимися к группе повышенного риска, опасные осложнения гриппа угрожают не больше, чем основной массе населения.