Американские врачи успешно разделили сросшихся близнецов

Хирурги одной из клиник американского города Даллас провели уникальную операцию по разделению двух мальчиков, сросшихся близнецов. Случай был настолько сложным, что их матери еще в период беременности врачи настоятельно рекомендовали прервать ее.

Еще в марте этого года, когда жительница города Даллас в американском штате Техас (Dallas, Texas) 31-летняя Дженни Эзелл (Jenni Ezell), находившаяся на 5-м месяце беременности, пришла к врачу для прохождения исследования УЗИ, она узнала печальную новость.

Врачи определили, что в ее матке развиваются сразу 2 плода, но тут же выяснилось, что мальчики срослись грудными клетками и животами.

Медики рекомендовали Дженни прервать беременность, на что она со слезами на глазах была вынуждена согласиться – врачи сообщили ей, что случай настолько сложный, что надежды на разделение близнецов нет…

Однако для прерывания беременности женщину направили в другую клинику – и там врачи, еще раз тщательно изучив результаты УЗИ и компьютерной томографии, сказали Дженни, что определенный шанс на успех все же есть.

Дети появились на свет с помощью операции кесаревого сечения 6 недель назад в июле – а на днях хирурги даласской клиники Medical City Children's Hospital провели операцию по их разделению.

Предварительное обследование показало, что дети срослись передними частями туловищ – от верхней части грудной клетки до паха.

У мальчиков на двоих была одна печень и сросшиеся кишечники.

Однако, несмотря на столь сложный случай, врачи в ходе многочасовой операции смогли разъединить Эметта и Оуэна (Emett and Owen Ezell).

В настоящее время состояние детей стабильное, однако, они останутся в клинике в течение еще 3-4 месяцев.