Прием статинов связан со снижением риска развития катаракты?

Некоторое время тому назад препараты для снижения уровня «плохого» холестерина в крови были обвинены учеными срезу нескольких стран в способности провоцировать развитие катаракты. А авторы новой научной работы утверждают обратное.

Широкое применение статинов людьми среднего и старшего возраста неожиданно привело к появлению научных публикаций, авторы которых утверждали, что прием этих препаратов для снижения уровня холестерина в крови способствует помутнению хрусталика и развитию катаракты.

Если подобный побочный эффект действительно существует, то он может иметь огромные последствия для здоровья сотен миллионов жителей планеты – в некоторых странах такие препараты регулярно принимают свыше 30% людей старше 45 лет.

Группа американских ученых из медицинского колледжа Вуда Джонсона в городе Нью-Брунсвик, штат Нью-Джерси (Wood Johnson Medical School in New Brunswick, New Jersey) провела анализ нескольких десятков научных работ, посвященных исследованию свойств статинов.

Общее число участников исследования составило почти 2,4 миллиона человек, из которых катаракта была обнаружена у 25 618 испытуемых.

Авторы исследования утверждают, что прием статинов не только не повышал риска развития этого офтальмологического заболевания, но и снижал такую опасность в среднем на 20% по сравнению с теми людьми такого же возраста, которые статинов не принимали.

При этом подобный положительный эффект был наиболее выражен в возрастной группе 40-50 лет.

Кроме того, риск развития катаракты снижался в зависимости от продолжительности приема таких препаратов – на величины от 10% при приеме статинов в течение 6 месяцев до снижения на 55% при регулярном приеме этих лекарств на протяжении 14 лет.