Почему ученые рекомендуют беременным посещать бассейн с осторожностью

Будущим мамам при нормальном течении беременности полезны регулярные умеренные физические нагрузки. С этой точки зрения плавание в бассейне является идеальным выбором. Но ученые обнаружили вредное воздействие хлорированной воды на организм плода.

Беременность является очень большой нагрузкой на организм женщины. По этой причине будущим матерям следует всячески избегать чрезмерных физических усилий – однако и переход к сидячему образу жизни тоже чреват различными проблемами: например повышением риска развития диабета беременных.

Регулярное посещение бассейна оказывает самое благоприятное воздействие не только на организм беременной женщины, но и на ее будущего ребенка.

Такие умеренные нагрузки снижают опасность развития выкидыша, готовят организм женщины к родам и снижают риск различных осложнений в послеродовый период.

Однако британские ученые из Лондонского королевского колледжа (King's College London) считают, что регулярное воздействие на организм беременной испарений хлора, по-прежнему используемого во многих бассейнах для дезинфекции воды, может крайне отрицательно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Авторы публикации в журнале British Journal of Dermatology полагают, что хлор повышает риск развития у ребенка таких аллергических заболеваний как астма и экзема.

Разумеется, обнаруженное явление не должно стать поводом для отказа беременной от физических нагрузок – в том числе и посещения бассейна.

«Избежать такой опасности достаточно просто: надо выбрать для плавания бассейн, в котором обеззараживание воды производится с помощью более современных методов – это в первую очередь озонирование и бактерицидное облучение ультрафиолетовыми лучами», – рекомендует один из соавторов этой научной работы профессор Джон МакФэдден (John McFadden).