Открыт новый онкоген

Используя трехэтапный процесс просвечивания, ученые из Онкологического Института Дана Фарбер (Бостон, США) выявили ген, отвечающий за онкологию молочных желез. В отличие от чувствительных к раку генов BRCA1 и BRCA2, новый ген, названный IКВКЕ, женщина не получает в наследственной форме в виде мутированных генов, что способствует развитию рака.

Мутации, возникающие в организме дам на протяжении жизни, способствуют чрезмерному производству протеина IКВКЕ, это и стимулирует рост и развитие клеток. Мутации являются причиной 30-40% случаев появления онкологии молочных желез, поэтому усилия ученых направлены на преодоление мутагенных процессов. Генетический материал раковых клеток очень запутанный, что и является причиной мутаций. Новая технология способна прослеживать деятельность тысяч генов одновременно, позволяя специалистам замечать гены, имеющие дефекты. Главное определить эти гены, влияние которых на раковые клетки является доминирующим.

Доктор Вильям Хан из Онкологического Института Дана Фарбер, обратил внимание на класс протеинов, известных как киназа, стимулирующих различные клеточные химические реакции. Чрезмерное количество киназа приводит к развитию онкологических заболеваний. Исследователи создали набор человеческих киназов и вживили их в нормальные эпителиальные клетки, с целью проверить повлияет ли избыток этого протеина на развитие рака. Здоровые клетки после этого трансформировались в раковые. Ученые также обнаружили чрезмерное количество киназа в гене IКВКЕ. Если обезвредить данный ген, то раковые клетки начинают сами деградировать и отмирать.