Операция по удалению катаракты возвращает зрение и продлевает жизнь

Хотя в некоторых случаях офтальмологи применяют для лечения катаракты консервативные методы, только хирургическая операция может радикально избавить от этой болезни. К тому же ученые сообщают, что такие операции способствуют продлению жизни.

Помутнение хрусталика, которое происходит при развитии катаракты, приводит к значительному снижению остроты зрения, что резко ухудшает качество жизни пожилых людей, которые в основном и страдают этим заболеванием.

В арсенале офтальмологов имеются различные лекарственные средства (глазные капли) для замедления процесса помутнения хрусталика, но настоящее исцеление возможно только в результате хирургической операции по замене больного хрусталика искусственным.

А ученые из Австралии приводят дополнительные доводы в пользу хирургического метода лечения катаракты.

Сотрудники научно-исследовательского центра Millennium Institute в австралийском городе Уэстмид (Westmead) наблюдали на протяжении 15 лет более 350 больных катарактой, части из которых были выполнены операции по замене хрусталика, а другой части пациентов по тем или иным причинам операции не были назначены и для их лечения использовалась лекарственная терапия.

Приняв во внимание различные факторы, способные влиять на показатели смертности (наличие артериальной гипертензии и диабета, курение, масса тела и тому подобное), авторы исследования пришли к выводу, что у участников, которые подвергались хирургическому вмешательству, риск смерти от разных причин снижался на 18-20% по сравнению с теми испытуемыми, которым было назначено медикаментозное лечение болезни.

«Полученные нами результаты должны учитываться офтальмологами при выборе метода лечения катаракты: им необходимо помнить, что положительные последствия хирургической операции распространяются не только на качество зрения, но и на общее состояние здоровья пациентов», – отмечает руководитель этого исследования профессор Цзе Цзинь Ван (Jie Jin Wang).