Мрачная тайна зачатия детей без мозга в штате Вашингтон осталась неразгаданной

Анэнцефалия, полное или частичное отсутствие головного мозга у плода является редким дефектом внутриутробного развития. А в американском штате Вашингтон за короткий период число таких патологий увеличилось вчетверо. Но причина этого пока неизвестна.

Комиссия, состоящая из местных врачей и представителей специального департамента Минздрава США по профилактике и контролю заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), пытается установить причины значительного роста числа случаев анэнцефалии в центральных округах штата Вашингтон (Washington State).

Эта патология плода, которая формируется в первые недели беременности, является исключительно тяжелой – дети, появившиеся на свет с полным или частичным отсутствием головного мозга, обычно погибают в первые часы или дни жизни.

Первыми забили тревогу врачи одной из клиник штата, которые в течение 2-х месяцев обнаружили сразу несколько случаев анэнцефалии при плановых обследованиях беременных.

Сотрудники местного департамента здравоохранения выяснили, что за короткое время частота случаев этой патологии в трех округах штата увеличилась в 4 раза по сравнению со средними показателями по стране.

Была выделена группа из 23 женщин, которые были вынуждены прервать беременность по причине анэнцефалии плода, и члены специально созданной комиссии начали искать возможные факторы риска.

Для контроля изучались также все данные 108 женщин, жительниц той же местности, у которых беременность и роды закончились появлением на свет совершенно здоровых детей.

Однако пока никаких конкретных причин увеличения числа случаев анэнцефалии обнаружено не было.

Пока медики ограничиваются напоминанием, адресованным всем будущим матерям, о необходимости потреблять достаточное количество витамина В9 (фолиевая кислота), который играет важнейшую роль в формировании нервной системы плода.