Эстрогенная терапия. Кому она подходит?

Женщины, перешагнувшие 50-летний рубеж, могут уберечь себя от различных сердечно-сосудистых заболеваний посредством эстрогенной терапии. Гормон эстроген препятствует образованию кровяных бляшек, утверждает профессор медицины из Гарвардской Медицинской Школы Джон Менсон (Бостон, США).

Предугадать влияние гормонов на организм представительниц слабого пола практически невозможно. Эстрогенная терапия направлена на предупреждение развития сердечных заболеваний, и это не означает, что женщина, проходящая курс терапии, полностью избавится от неприятных попутных симптомов климактерического периода. В некоторых случаях эстроген содействует образованию кровяных сгустков в сосудах ног.

Доктор Роберт Ребар из Американского Общества Репродуктивной Медицины подчеркивает, что эстрогенная терапия предназначена исключительно для женщин, испытывающих тяжелые симптомы климактерического периода, такие как боли в области сердца, сильное головокружение и т.д. Гормональное лечение лучше не применять при таких симптомах как приливы (ощущение жара в климактерический период), обильное ночное потоотделение, дискомфорт во время половых сношений, так как дополнительные дозы эстрогена скорее навредят, нежели принесут пользу.