В губной помаде китайского производства обнаружены опасные уровни свинца

Практически в любой стране прилавки небольших частных магазинов заполнены многочисленными брендами недорогой косметики, включая, разумеется, и губную помаду. Но дешевая помада может нанести серьезный вред здоровью женщин и их потомству.

Красота, как известно, требует жертв – но в некоторых случаях эта пословица может приобретать довольно мрачный смысл.

Департамент министерства здравоохранения Филиппин (Philippines) обнародовал вчера специальный пресс-релиз, посвященный опасности контрабандной губной помады, которая поступает в эту страну главным образом из Китая.

Проверка качества товаров сотен частных лавочек и продукции, продающейся с уличных лотков, показала, что очень многие образцы губной помады содержали уровни тяжелых металлов (в первую очередь свинца), значительно превышающие безопасные нормы.

К сожалению, кроме безвестных марок губной помады свинец и другие тяжелые металлы были обнаружены и в поддельных товарах с названиями известных мировых косметических брендов.

Наиболее высоким содержание опасных добавок было обнаружено в помаде таких марок как Baolishi, Miss Beauty, Shijing, Ling Mei и Heng Fang.

Авторы пресс-релиза предупреждают о том, что свинец, попав в человеческий организм, способен вызывать повышение артериального давления, боль в суставах, поражение почек и ухудшение памяти. Особенно опасен этот металл для детских организмов и здоровья плода.

У детей хроническое отравление свинцом может вызвать ухудшение интеллекта вплоть до дебильности, легкой степени умственной отсталости.

Ранее филиппинские власти из-за повышенного содержания в косметике ртути, еще одного крайне токсичного металла уже запрещали импорт девяти марок кремов для кожи, которые ввозились в страну из Китая вполне легально.