Утверждения о пользе завтрака для снижения веса оказались мифом?

Большинство ученых, занимающихся проблемами диетологии, утверждают, что ежедневный завтрак способствует похудению и поддержанию здорового веса. Но один из крупнейших специалистов в этой области неожиданно подверг критике общепринятое мнение.

Согласно утвердившейся точке зрения, человек регулярно принимающий пищу с утра, не испытывает в течение дня чувства голода, что позволяет ему эффективно контролировать калорийность обеда и ужина.

По этой причине любая научно обоснованная диета обязательно предполагает легкий завтрак.

Но американский профессор Дэвид Эллисон (David Allison), директор центра по изучению проблем ожирения при университете штата Алабама в городе Бирмингем (Nutrition Obesity Research Center at the University of Alabama at Birmingham) опубликовал статью, в которой обвинил целую армию своих коллег, считающих завтрак эффективным компонентом диеты, в ненаучном подходе к изучению этого явления.

Дэвид Эллисон изучил более 50 научных работ, посвященных связи регулярных завтраков и изменениям массы тела, и обнаружил практически во всех из них методические ошибки, которые повлияли на выводы авторов.

По его мнению, лишь одна работа была выполнена методически безукоризненно. Ее участники, 52 женщины, страдавшие ожирением, были разделены на 2 группы.

Общая калорийность дневного рациона была одинаковой у всех участниц из обеих группа, но испытуемые из первой группы регулярно завтракали, а участницам из второй группы было предписано воздерживаться от утренних приемов пищи.

В результате завтракавшие участницы исследования похудели в среднем на 7,7 кг, а те которые отказывались от завтрака – на 9 кг.

Таким образом, отказ от завтрака как раз способствовал похудению, а не наоборот.

«Ученые – тоже люди, и им также свойственно выборочно принимать во внимание только факты, подтверждающие их убеждения, и одновременно игнорировать информацию, опровергающую их», – иронично замечает профессор Эллисон.