Может ли кариес приносить пользу организму?

Изменение рациона питания, которое произошло в большинстве стран в течение менее чем 100 последних лет, привело к настоящей эпидемии кариеса среди жителей планеты. Но ученые обнаружили неожиданную связь между наличием кариеса и риском заболеть раком.

Хотя на развитие кариеса зубов влияют много факторов, одной из главных причин этого заболевания, с которым рано или поздно сталкивается практически каждый человек, является деятельность так называемых кариесогенных бактерий, главным образом некоторых видов стрептококков и лактобактерий.

Кариес требует скорейшего лечения у дантиста, так как сам по себе он не пройдет, а будет постепенно разрушать зуб.

А ученые из США обнаружили, что среди людей со значительными кариозными поражениями зубов случаи рака полости рта и языка встречаются гораздо реже, чем среди людей со здоровыми зубами.

При этом запломбированные зубы могут быть приравнены к здоровым, так как их наличие не снижало заболеваемости некоторыми разновидностями злокачественных опухолей головы и шеи.

Авторы исследования сотрудники университета штата Нью-Йорк в городе Буффало (University at Buffalo, State University of New York) обследовали 399 онкологических больных, страдавших раком головы и шеи (в эту группу входят и злокачественные новообразования полости рта), и 220 человек того же возраста, которые раком не болели.

К своему удивлению, авторы обнаружили, что у онкологических больных кариес встречался гораздо реже, чем в контрольной группе.

Исследователи подсчитали, что у испытуемых с максимальным количеством кариозных зубов вероятность заболеть раком головы и шеи была на 32% меньше, чем у участников исследования с минимальным поражением зубов кариесом.

Ученые считают, что это явление вызвано благотворным воздействием лактобактерий и бифидобактерий на слизистую оболочку рта – разрушая твердые ткани зубов, эти микроорганизмы, тем не менее, защищают клетки слизистой оболочки полости рта от влияния вредных факторов.

Однако, как указывают авторы исследования, полученные ими данные отнюдь не означают, что следует отказаться от регулярных профилактических осмотров у стоматолога и тем более лечения зубов, пораженных кариесом.