Хирургическую стерилизацию трех мужчин покажут в прямом эфире

Начиная с этого года, среди всевозможных памятных дат, отмечаемых ежегодно и связанных с различными явлениями и событиями в мире медицины, может появиться еще одна – Всемирный день вазэктомии, который 18 октября будет отмечаться в первый раз.

18 октября станет памятной датой в истории мужской половины всего человечества – в этот день впервые будет отмечаться Всемирный день вазэктомии (World Vasectomy Day), то есть операции, во время которой полностью нарушается проходимость семявыносящих протоков. В результате этого в сперме будут отсутствовать сперматозоиды – мужчина становится стерильным при сохранении полового влечения и нормального уровня мужских гормонов.

Инициаторы проведения Всемирного дня вазэктомии хотят привлечь внимание мировой общественности к проблеме серьезного «перекоса» в вопросах контрацепции – в подавляющем большинстве случаев решение этой задачи в отношениях мужчины и женщины ложится на хрупкие плечи представительниц прекрасного пола.

Как известно, практически весь богатый набор современных средств контрацепции (за исключением разве что мужских презервативов) предназначен для использования женщинами – организаторы Всемирного дня вазэктомии считают, что задачу предотвращения нежелательной беременности должны решать в равной степени оба партнера.

Сценарий мероприятий 18 октября предполагает добровольную стерилизацию не менее 1 000 мужчин, жителей 20 стран – операции будут выполнять 120 хирургов.

А в Австралии решили поразить местных жителей «эффектом присутствия» – 3 австралийца согласились на то, чтобы один из медицинских сайтов обеспечил стрим-трансляцию из операционной в режиме реального времени.

Пока имена героев специфического реалити-шоу не называются – известно только что у одного из них 8 детей, у другого 1 ребенок, но он решил этим и ограничиться, а третий совершенно не выносит детей, особенно их плача.

Всех троих стерилизует известный в Австралии хирург-уролог Даг Стейн (Doug Stein), который за свою долгую карьеру выполнил уже более 29 000 вазэктомий.