Новый метод лечения повышенного давления показал хорошие результаты

Хотя в настоящее время число наименований гипотензивных препаратов исчисляется десятками, а их комбинаций существует еще больше, у части больных медикаментозная терапия не дает эффекта. Но новый метод обеспечивает результат и в самых трудных случаях.

В арсенале терапевтов есть множество препаратов для снижения повышенного артериального давления, которые по механизму действия относятся к разным классам.

Однако у некоторых людей, страдающих артериальной гипертензией, не удается добиться снижения давления даже с помощью назначения нескольких таких лекарств.

Во многих случаях при резистентной гипертензии хороший эффект дает симпатическая денервация почечных артерий – однако результаты такого вмешательства являются необратимыми.

А в нескольких клиниках Великобритании в настоящее время испытывается принципиально новый метод лечения резистентной гипертензии, который заключатся в создании хирургическим путем анастомоза, соединения между веной и артерией в области паха.

Проведение такого вмешательства занимает не более 1 часа. Формирование артерио-венозного шунта не требует общей анестезии и проводится под местным наркозом.

В результате часть артериальной крови перенаправляется в вену – у многих пациентов показатели давления начинают снижаться в течение уже первых часов после операции.

Результаты такого вмешательства являются обратимыми: в случае необходимости искусственный анастомоз легко устраняется – в этом заключатся одно из главных отличий этого метода от денервации почечных артерий.

Если испытания нового метода пройдут успешно (в чем его создатели не сомневаются), то он может быть внедрен в клиниках Соединенного Королевства уже к 2017 году.

Это поможет очень многим больным, страдающим резистентной гипертензией – согласно медицинской статистике, их количество составляет до 20% от общего числа гипертоников.