Радиотерапия: вспомнить все!

При появлении отдаленных метастазов раковых опухолей в головном мозге основным методом лечения становится радиотерапия. Но тотальное облучение мозга обычно вызывает ухудшение памяти – а новый метод позволяет свести это побочный эффект к минимуму.

Многие злокачественные опухоли обладают способностью образовывать метастазы в тканях головного мозга. В этом случае применение хирургического метода нередко становится невозможным из-за особенностей локализации вторичных опухолей в мозге – тогда на помощь врачам приходит радиотерапия.

Однако воздействию облучения подвергаются и здоровые ткани, что может приводить к поражению клеток мозга с нарушением некоторых когнитивных функций (памяти, логического мышления и тому подобное).

Так, облучение области гиппокампа чревато развитием стойкого ухудшения памяти.

А ученые из университета американского штата Висконсин (University of Wisconsin) усовершенствовали метод лучевого лечения метастазов в головной мозг таким образом, что гиппокамп практически не подвергается воздействию ионизирующего излучения.

Они назвали эту методику «тотальная радиотерапия мозга с исключением гиппокампа из зоны облучения» (hippocampal avoidance whole-brain radiotherapy – HA-WBRT).

Во время проверки долгосрочной памяти и способности к запоминанию нового материала в группе, состоявшей из 42 пациентов, которые получали радиотерапию по методу HA-WBRT, было установлено, что ухудшение памяти 4 месяца спустя после окончания курса лечения составляло в среднем 7% по сравнению с показателями перед началом лечения.

А в контрольной группе, состоявшей из больных, которые подвергались полному облучению мозга, ухудшение памяти составило в среднем 30%.