Ирония судьбы: наркотики полезнее конфет

Открытие теплиц для выращивания медицинской марихуаны на производственных площадях обанкротившейся фабрики по производству шоколадных батончиков позволит решить сразу несколько проблем. Реализация перспективного проекта началась в Канаде.

Использование индийской конопли в медицинских целях разрешено в Канаде с 2001 года.

Однако нынешнее законодательство, регулирующее выращивание и использование этой культуры, оказалось крайне несовершенным.

Вначале право больных канадцев на облегчение страданий с помощью «травы» реализовывалось путем выдачи индивидуальных разрешений на выращивание конопли каждому, кому врачи рекомендовали это средство.

12 лет назад, когда закон вступил в силу, такие лицензии были выданы всего 500 гражданам Канады, проживающим в разных регионах страны. Полиция могла без особого труда осуществлять контроль – проводить регулярные проверки на предмет количества выращиваемых кустов и отсутствие торговли марихуаной.

Но… времена меняются: в настоящее время разрешения на выращивание дома конопли имеют более 30 000 жителей страны – это явление стало настоящей головной болью для департаментов полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которым хватает забот с наркомафией.

Радикальное решение проблемы предлагает недавно организованная компания Tweed Inc. Она начала свой бизнес с приобретения в восточной части страны огромной фабрики по производству шоколадных батончиков, которая была закрыта еще в 2008 году из-за экономических трудностей.

Фабрика находится в небольшом городке в 350 км от города Торонто.

После покупки здания фабрики руководство компании обратилось в министерство здравоохранения Канады с просьбой выдать лицензию на выращивание индийской конопли для нужд медицины.

Заявку поддержали коллективным письмом и жители городка, где находится заброшенная фабрика. Их позиция понятна – из 9 000 жителей населенного пункта на фабрике трудились 1 700 человек, которые 5 лет назад в одночасье лишились работы, а теперь они получают шанс вновь трудоустроиться.

Если Минздрав Канады поддержит необычный проект, то в сельской глубинке Страны кленового листа появится самая крупная в мире теплица по выращиванию марихуаны – производственные площади бывшей «кондитерки» составляют почти 44 000 кв. м.