Антиоксиданты: польза о двух концах

Несколько лет назад и без того более чем богатый перечень пищевых добавок пополнился новым препаратом – ресвератролом, мощным антиоксидантом, который способен предотвращать многие болезни. Но выяснилось, что при рассеянном склерозе такие БАДы вредны.

Ресвератрола особенно много в темных сортах винограда и бобах какао – по этой причине из наиболее распространенных продуктов питания его источниками могут стать кроме винограда также и черный шоколад, и красное вино.

Многие ученые считают ресвератрол и содержащие его продукты прекрасным средством профилактики рака и болезней сердца и сосудов, так как кроме антиоксидантных свойств, предотвращающих злокачественное перерождение клеток, это вещество также обладает и противовоспалительными свойствами.

Пищевые добавки, содержащие ресвератрол в концентрированном виде, быстро приобрели большую популярность среди поклонников подобных методов профилактики наиболее тяжелых заболеваний.

Но ученые из университета американского штата Луизиана (Louisiana State University) обнаружили, что у мышей с искусственно вызванным рассеянным склерозом, аутоиммунным заболеванием, при котором организм начинает атаковать собственную нервную ткань, добавление к корму ресвератрола лишь ухудшало течение болезни.

Несколько десятков грызунов с искусственно вызванным энцефаломиелитом (одно из проявления рассеянного склероза) были разделены на 2 группы.

Животные из экспериментальной группы получали вместе с пищей ресвератрол, а мыши из контрольной группы этого антиоксиданта были лишены.

Авторы исследования сообщают, что у мышей, регулярно получавших ресвератрол, состояние стало ухудшаться, достигнув пика ухудшения на 3-й неделе.

5 недель спустя после начала эксперимента у мышей из контрольной группы исчезли практически все проявления энцефаломиелита, в то время как мыши, получавшие ресвератрол, пребывали в стабильно тяжелом состоянии – у подавляющего большинства из них наблюдался паралич конечностей и хвоста.