«Маскарадная» попытка напомнить о вреде курения

По настоянию врачей производители табачных изделий размещают на пачках с сигаретами предупреждающие надписи, к которым теперь добавились и пугающие картинки. А медики Великобритании подошли к идее запугивания курильщиков «творчески».

В октябре на улицах британских городов появятся «жертвы курения» в ужасных масках, напоминающих те, которые обычно надевают дети и подростки Соединенного Королевства, США и других западных стран в вечер Хэллоуина.

Маски станут носить специально нанятые профессиональные актеры, тысячи которых в ближайшие дни станут живым напоминанием курильщикам о тех бедах, которыми грозит им вредная привычка.

Уже во множестве изготовлены маски основных героев уличного «перформанса»: женщина с гнилыми зубами и кровоточащими деснами, мужчина с отверстием трахеотомии на шее, что должно напоминать о раке гортани, и еще одна жертва курения – мужчина, злокачественная опухоль которого «проросла» прямо из шеи наружу.

Идея необычной «стресс-терапии» принадлежит сотрудникам британской онлайновой консультационной клиники HealthExpress.

Актеры будут пугать жителей британских городов до конца месяца – октябрь 2013 года проходит под слоганом «Stoptober» («Stop Smoking in October»), поскольку Государственная служба здравоохранения Соединенного Королевства (NHS) решила посвятить второй месяц осени борьбе с курением.

Британцам раздают брошюрки и буклеты, в которых говорится о том, что курение является причиной не менее 86% всех случаев рака легкого, а также причиной 25% смертей от всех разновидностей злокачественных опухолей.

В последние годы не менее 105 000 жителей Туманного Альбиона умирают ежегодно от причин, связанных с курением.

Кроме болезней сердца и раковых заболеваний гортани, легких и полости рта, продукты горения табака также вызывают мужское и женское бесплодие, импотенцию и заболевания почек.